anterior
Tweet about this on TwitterPin on PinterestShare on LinkedInShare on Google+Email this to someoneShare on Facebook
QR CODE

Melhore sua conexão de Internet alterando DNS

Fala galerinha! Vamos a mais um “dica, truques e macetes”.

Você já ouviu falar em DNS? Não? Então vamos entender o que é e por que é tão importante para a conexão com a internet.

capa-dns-internet

O QUE É DNS?

O DNS (Domain Name System – Sistema de Nomes de Domínios) é um sistema de gerenciamento de nomes hierárquico e distribuído e opera segundo duas definições: a primeira é examinar e atualizar seu banco de dados e a segunda, reproduzir a informação do banco de dados entre servidores.

A ilustração abaixo, mostra de forma bem básica como funciona na prática o DNS.

Ilustração retirada do site uol.com.br.

Caso não consiga visualizar a ilustração acima, clique aqui.

Com a ilustração acima, podemos entender que toda vez que digitamos um endereço de site (domínio) na barra de endereço do navegador, o mesmo deve ser convertido (resolvido) para o endereço IP. Esse é o trabalho do DNS. A página só é carregada quando a resolução do domínio em IP é feita e de fato a comunicação com o servidor que hospeda a página do site é realizada. Quanto mais rápido o Servidor DNS fizer isso, melhor.

Existem vários servidores de domínios espalhados pela internet. Para descobrir qual você está usando no momento, abra o prompt de comando (menu iniciar –> cmd ) e digite o seguinte comando:  ipconfig /all

prompt

A partir de agora, podemos entender porquê o site que estamos acessando pode demorar para carregar, por conta do servidor DNS usado no momento. Muitos utilizam o famoso DNS 200.204.0.10 e 200.204.0.138 e acham que só existe esses. Como já disse anteriormente, existem vários servidores DNS que podem ser usados, alguns abertos, outros não. Por exemplo, você pode usar o da Google.

DNS Google

8.8.8.8

8.8.4.4

Abaixo, segue uma lista de endereços gratuitos:

Brasil Telecom (BRT)Dns PrimárioDns Secundário
DF201.10.128.2201.10.120.2
DF, MT, MS200.199.252.72200.199.252.68
MS201.10.128.2201.10.1.2
MT201.10.128.2201.10.120.3
GO201.10.128.3201.10.120.3
GO200.193.193.234200.199.252.68
PR201.10.120.2201.10.128.3
PR200.193.136.60200.203.191.8
RS200.180.128.68200.199.241.17
RS201.10.1.2201.10.120.2
SC200.215.1.43200.215.1.44
SC201.10.120.3201.10.1.2
RO/AC201.10.128.2201.10.1.2
Speedy – Telefonica – SPDns PrimárioDns Secundário
Telefonica.com.br200.205.125.58200.205.125.57
Telefonica.com.br200.204.0.10200.204.0.138
Superig.com.br200.225.157.104200.225.157.105
Uol.com.br200.221.11.100200.221.11.101
Uol.com.br200.221.11.98200.147.255.105
Uol.com.br200.246.5.2200.246.5.87
Terra.com.br200.176.2.10200.176.2.12
Terra.com.br200.176.3.130200.176.2.75
Terra.com.br200.177.2.10200.176.254.10
Net VirtuaDns PrimárioDns Secundário
200.189.80.43200.189.80.5
200.212.223.43200.212.223.044
201.6.0.112201.6.0.108
200.245.127.130
TelemarDns PrimárioDns Secundário
200.222.0.34200.222.0.35
200.222.0.35200.223.0.84
200.165.132.155
200.202.193.71200.202.193.75
200.202.193.69200.202.193.76
BA200.223.0.83
VeloxDns PrimárioDns Secundário
AL200.149.55.104200.202.193.171
BA200.149.55.140200.202.193.171
CE200.223.0.83200.223.0.84
MA200.202.193.71200.149.55.141
MG/ES200.202.93.75200.202.0.34
PA200.149.55.140200.202.193.71
PB200.223.0.84200.222.0.34
PE200.202.193.75200.202.193.76
RJ200.149.55.142200.165.132.148
RN200.149.55.142200.202.0.39
SE200.149.55.142200.222.0.39
GVTDns PrimárioDns Secundário
Brasilia, Goiania, Anapolis,
Cuiaba e Campo Grande
200.175.182.139200.175.5.139
Regiao Centro SUL200.175.5.139200.175.89.139
Regiao Sul200.175.89.139200.175.5.139
EMBRATELDns PrimárioDns Secundário
200.255.122.6200.255.253.238
200.255.253.241200.245.255.033
200.255.125.211200.245.255.65
Outros…Dns PrimárioDns Secundário
Google8.8.8.88.8.4.4
Gtei Level34.2.2.14.2.2.2
http://www.gigadns.com.br189.38.95.95189.38.95.96
OpenNic200.252.98.162
Intelig200.184.26.3200.184.26.4
Optiglobe200.185.6.131200.185.6.163
http://www.opendns.org208..67.222.222208.67.220.220
Brturbo200.199.201.23200.199.201.24
Sul BBS200.219.150.4200.219.150.5
Ajato200.162.192.5200.162.192.3
br.inter.net200.185.56.49
FPSP.FAPESP.BR143.108.025.103
JSOL200.196.94.146200.196.94.149
Matrix200.202.7.1200.202.17.1
Netbank200.203.199.2200.203.199.3
Netpar200.255.244.1200.255.244.3
Onda – PR200.195.192.130200.195.192.10
SENFFNET / PARATI.COM200.196.91.250200.196.91.210
SOFTALL200.198.100.6200.198.100.3
SUL BBS200.219.150.4200.219.150.5
Telepar200.193.136.60200.199.241.17
Unicamp143.106.2.5143.106.51.37
USP143.107.253.3
VOE200.173.112.4
Way Internet200.150.4.4200.150.4.5
Way Internet200.150.13.244200.150.13.243
ZAZ200.246.248.10200.248.149.1

Para verificar qual o DNS que melhor responde à sua conexão, podemos usar o software namebench.

Sua instalação é simples e sua interface também.

tela inicial1

Vamos executar uma verificação pressionando o botão start benchmark. Esse processo pode demorar um pouco, então aguarde.

tela inicial

Após finalizar a varredura em busca de servidores DNS melhores o resultado é mostrado na parte inferior do software, veja:

7

COMO ALTERAR O SERVIDOR DNS DO MEU COMPUTADOR

Isso pode ser feito de algumas formas. Vamos lá.

Clique com o botão direito do mouse sobre o ícone de rede que fica próximo ao relógio do sistema, escolha abrir a central de rede e compartilhamento.

2

Ao abrir a central de rede, no canto esquerdo, clique em alterar as configurações do adaptador.

3

Na janela que abrir, clique com o botão direito do mouse sobre a placa de rede que está conectada a internet, escolha propriedades.

4

Nesta janela, procure pelo protocolo TCP/IP V4. Selecione-o e clique em propriedades.

5

Aqui, habilite a opção: Usar os seguintes endereços de servidor DNS e coloque os IPs dos servidores que desejar.

6

Pronto. Para conferir se o DNS mudou, execute os seguintes comandos:

ipconfig /renew e depois ipconfig /all

É isso aí, pessoal! Espero que tenham gostado do tema. Se vocês quiserem, podem sugerir outros temas para publicarmos aqui no Blog Hardware, é só comentar abaixo desse post.

Até a próxima!

Próximo

Postado por

Tem 26 anos. É formado em Análise e Desenvolvimento de Sistemas pela UNIMONTE, atualmente leciona Hardware e TI na Microcamp de Santos. É apaixonado pelo mundo Linux. Também faz trabalhos como web design e design gráfico. Se considera um músico de bom gosto e adepto a um bom livro de ficção.

Postagem Relacionada

Direito na internet
Introdução A inclusão digital se torna cada vez mais comum no cotidiano, doravante encontramos casos